Menú Cerrar

Artesanos se lucieron en el Carnaval de Negros y Blancos

Somos Banda de Yegua

El Carnaval de Negros y Blancos de Pasto presentó a propios y visitantes piezas inigualables durante 5 días, todas ellas elaboradas por artesanos, artistas y cultores de la fiesta que, sin importar su edad, ni cualquier otra circunstancia trabajaron sin parar con su máxima herramienta, sus manos y su creatividad.

Y es que más allá de hermosos acabados, esplendorosos colores, y el derroche de talento, cada pieza realizada por estos grandes maestros y maestras llevan impregnado en sí el amor que cada uno de ellos le ha impreso; como muchos lo mencionan el seguir participando en el Carnaval más importante del sur occidente colombiano se hace por amor más que por el reconocimiento.

Es por ello que DIARIO DEL SUR, ha realizado la selección de las piezas que para los jurados fueron las mejores, no tuvieron una atarea fácil, pero lo hicieron, en total fueron 120 expresiones artísticas las que desfilaron en el día Magno del carnaval, a ellas se suman las 33 del pre carnaval en el desfile de Años Viejos.

En la modalidad de carrozas compitieron 20 motivos, en carrozas no motorizadas 10 en comparsas 30, en disfraz individual 30, en murgas en las tres categorías, Andinas, Fuelles y Metales y maderas 30, y 33 en años viejos.

Como todos los años, los realizadores de las pequeñas, medianas y grandes estructuras se lucieron dejando deslumbrado a propios y visitantes con su gran talento, sus finos acabados, el gran colorido, el tema abordado, y la innovación fueron los elementos que llevaron a ser los mejores del Carnaval de Negros y Blancos de Pasto 2023.

Carrozas
Con un puntaje de 98,48 la carroza Inmortal elaborada por el maestro José Vicente Revelo Salazar, logró conseguir el primer puesto en esta categoría del Carnaval de Negros y Blancos.
Carrozas no motorizadas
La carroza no motoriza que ocupo el primer lugar fue Me voy pal sur con un puntaje de 99,55, realizada por Over Jesús Castillo Sánchez.
La carroza no motoriza que ocupo el primer lugar fue Me voy pal sur con un puntaje de 99,55, realizada por Over Jesús Castillo Sánchez.
Comparsas
Legado Ancestral
En la modalidad de Comparsas, la que se llevó el primer lugar fue la creacion del artesano Anthony Mateo Zarama Santacruz, denominada Legado Ancestral con un puntaje total de 92,33.
Disfraz individual
El Guardián, del maestro Oscar Yovanny Ascuntar Tobar obtuvo un puntaje de 94,45 lo que le permitió ser la primera en la modalidad de Disfraz Individual.
El Guardián, del maestro Oscar Yovanny Ascuntar Tobar obtuvo un puntaje de 94,45 lo que le permitió ser la primera en la modalidad de Disfraz Individual.
Murgas
En la categoría de Murgas tipo Metales y maderas, la que se llevó la victoria fue la murga Son de Aquí con el motivo ¡y! los bufones vuelven pisando fuerte, con un puntaje de 90,33. Hacen parte de esta agrupación, Mairon Ramos, Fredy Flores, Giovanny Ojeda, Harold Burbano, Sebastián Ojeda, Juan Carlos Carvajal, Harold Casanova, Jonathan García, Iván Lasso, Nora Ojeda, William Orbes, José Luis Ortega, Yolanda Ojeda, Darío Chaves, Daniela Ruano, Dairo Criollo y Miguel Pabón.
En la categoría de Murgas tipo Metales y maderas, la que se llevó la victoria fue la murga Son de Aquí con el motivo ¡y! los bufones vuelven pisando fuerte, con un puntaje de 90,33. Hacen parte de esta agrupación, Mairon Ramos, Fredy Flores, Giovanny Ojeda, Harold Burbano, Sebastián Ojeda, Juan Carlos Carvajal, Harold Casanova, Jonathan García, Iván Lasso, Nora Ojeda, William Orbes, José Luis Ortega, Yolanda Ojeda, Darío Chaves, Daniela Ruano, Dairo Criollo y Miguel Pabón.
En la categoría Andinos, con un puntaje de 94,33 la murga Soneros del Galeras que presentaron el motivo Vikingos, una aventura llamada Carnaval, lograron consolidarse cmo la ganadora. Componen este conjunto musical, Álvaro Melo, Felipe Hernández, Brayan de la Cruz, Gerson Chachinoy, Santiago Anganoy, Fernando Arévalo, Carlos Maya, Mario Bolaños, Yuli Rueda, Diego Navarro, Julián Nasner, Jeison Muñoz, Jesús Arévalo, Paola Arévalo y Felipe Quintero.
En la categoría Andinos, con un puntaje de 94,33 la murga Soneros del Galeras que presentaron el motivo Vikingos, una aventura llamada Carnaval, lograron consolidarse cmo la ganadora. Componen este conjunto musical, Álvaro Melo, Felipe Hernández, Brayan de la Cruz, Gerson Chachinoy, Santiago Anganoy, Fernando Arévalo, Carlos Maya, Mario Bolaños, Yuli Rueda, Diego Navarro, Julián Nasner, Jeison Muñoz, Jesús Arévalo, Paola Arévalo y Felipe Quintero. 
En la categoría de Fuelles, con un puntaje de 92,67 la murga Payacuita ocupo el primer lugar con el motivo De los males vienen bienes; hacen parte de la agrupación, Camilo Eraso, Álvaro Getial, Daniel Getial, Gerardo Moreno, Danilo Royer, Haider Díaz, Luzmila Pejendino, Duván Daza, Fernanda Chaves, David Imbacuan, Ángela Pejendino, Johana Pérez, José Luis Getial, Cielo Narváez, Horacio Martínez, Alejandro Hernández y Alejandro Getial.
En la categoría de Fuelles, con un puntaje de 92,67 la murga Payacuita ocupo el primer lugar con el motivo De los males vienen bienes; hacen parte de la agrupación, Camilo Eraso, Álvaro Getial, Daniel Getial, Gerardo Moreno, Danilo Royer, Haider Díaz, Luzmila Pejendino, Duván Daza, Fernanda Chaves, David Imbacuan, Ángela Pejendino, Johana Pérez, José Luis Getial, Cielo Narváez, Horacio Martínez, Alejandro Hernández y Alejandro Getial.

Fuente de TenemosNoticias.com: www.diariodelsur.com.co

Publicado el: 2023-01-09 19:49:09
En la sección: Diario del Sur

Publicado en Ciencia

Mi resumen de noticias

WhatsApp