Menú Cerrar

BCV reporta una inflación de 7,1% en septiembre de 2021; acumulada de 531,2% y anual de 1.946,0%

Finanzas Digital

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice Nacional de Precios al Consumidor de septiembre de 2021 se ubicó en 2.069.027.697.276,4, por lo cual la inflación del mes fue de 7,1%, la acumulada del año en 531,2% y la interanual en 1.946,0%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,0077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,1040,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,8030,51.131,81.936,7
Septiembre101.126.220.212,8027,9844,11.813,1

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Servicios de educación: 13,5%; Equipamiento del hogar: 12,6%; Transporte: 11,5%; Esparcimiento y cultura: 11,4%; Vestido y calzado: 11,1%; Índice General (Nacional): 7,1% y Salud 6,4%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)7,1531,21.946,0
Alimentos y bebidas no alcohólicas5,7435,01.585,8
Bebidas alcohólicas y tabaco1,8414,71.442,3
Vestido y calzado11,1780,62.862,4
Alquiler de vivienda4,0365,41.088,3
Servicios de vivienda excepto teléfono5,11.206,04.702,7
Equipamiento del hogar12,6849,93.574,2
Salud6,4753,62.616,1
Transporte11,5692,62.758,4
Comunicaciones6,2767,02.446,9
Esparcimiento y cultura11,4632,82.100,9
Servicios de educación13,5640,31.444,5
Restaurantes y hoteles2,9482,21.944,8
Bienes y servicios diversos3,2431,11.715,9

Por su parte, el 7 de octubre de 2021, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación del mes de septiembre 2021 fue de 9,7%, mientras que la interanual se ubicó en 1.456% y la acumulada fue de 525,7%.

Fuente de TenemosNoticias.com: www.finanzasdigital.com

Publicado el: 2021-10-09 18:59:14
En la sección: Finanzas Digital

Publicado en Clasificadas
Volver al inicio