Menú Cerrar

Psuv ganó 12 de las 14 alcaldías de Carabobo

Psuv ganó 12 de las 14 alcaldías de Carabobo

El Partido Socialista Unido de Venezuela, con la coalición del Polo Patriótico, ganó 12 de las 14 alcaldías del Estado Carabobo, según revela la página web del Consejo Nacional Electoral (CNE).

Una alcaldía fue ganada por la MUD y la otra por Por mi Pueblo.

Solo dos de las 12 ganadas por el Psuv fueron con un porcentaje menor a 50% de los votos válidos.

Los ganadores con sus datos son los siguientes:

Municipios

Candidato

Partido

Votos

%

BejumaLorenzo RemediosPsuv669843,91
Carlos ArveloAngel BilbaoPsuv2685854,29
Diego IbarraTeresa FloresPsuv16.88964,68%
GuacaraJohan CastañedaPsuv26,20355,05
Juan José MoraAlirio SánchezPsuv13,55957,88
LibertadorOscar OrsiniPsuv28,84757,4
Los GuayosMerveliz MorenoPsuv20,8253,35
MirandaSecuera EduardoPsuv5.26750,32
MontalbánJosé SotoPor mi Pueblo3.69438,34
NaguanaguaAna GonzálezPsuv15,66144,7
Puerto CabelloJuan BetancourtPsuv34,05755,12
San DiegoLeón JuradoMUD11,56748,63
San JoaquínDiego CorralesPsuv9,70153,4
ValenciaJulio FuenmayorPsuv117,91659,65

 

Fuente de TenemosNoticias.com: lacalle.com.ve

Publicado el: 2021-11-22 09:32:24
En la sección: Destacados – DIARIO LA CALLE

Publicado en Economía y Finanzas
Volver al inicio