Menú Cerrar

Estos son todos los ganadores de los Emmy 2021

Estos son todos los ganadores de los Emmy 2021

Parece que la última temporada de premios medianamente normal fue hace 500 años; porque seamos honestos, las ceremonias en plena pandemia no cuentan. Por suerte, los Emmy 2021 regresaron con bombos y platillos; tanto que la ceremonia reportó un alza del 16% en audiencia.

 

La gala de este domingo 19 de septiembre reconoció lo mejor de la televisión en todos los géneros y formatos. En otras palabras, los mejores dramas, comedias, concursos y serie limitadas que desfilaron por nuestras pantallas en el último año. Y como en esta redacción nos encanta hacer nuestras quinielas; decidimos hacer una lista para que te enteres de todo lo que debes saber. 

¿Quieres enterarte de quién se llevó a casa un Emmy? Échale un ojo a la lista de ganadores más abajo.

 

Ganadores Emmy 2021

Mejor Serie de Drama

The Boys (Amazon Prime Video) 

Bridgerton (Netflix) 

The Crown (Netflix)🏅

The Handmaid’s Tale (Hulu) 

Lovecraft Country (HBO) 

The Mandalorian (Disney+) 

Pose (FX) 

This Is Us (NBC) 

Mejor Serie de Comedia

Black-ish (ABC) 

Cobra Kai (Netflix) 

Emily in Paris (Netflix)

Hacks (HBO Max) 

The Flight Attendant (HBO Max) 

The Kominsky Method (Netflix) 

Pen15 (Hulu) 

Ted Lasso (Apple TV Plus) 🏅

Mejor Serie Limitada

I May Destroy You (HBO) 

Mare of Easttown (HBO) 

The Queen’s Gambit (Netflix) 🏅

The Underground Railroad (Amazon Prime Video) 

WandaVision (Disney Plus) 

Mejor Actor en una Serie de Drama

Sterling K. Brown (“This Is Us”) – NBC

Jonathan Majors (“Lovecraft Country”) – HBO

Josh O’Connor (“The Crown”) – Netflix 🏅

Regé-Jean Page (“Bridgerton”) – Netflix 

Billy Porter (“Pose”) – FX 

Matthew Rhys (“Perry Mason”) – HBO

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”) – HBO

Olivia Colman (“The Crown”) – Netflix 🏅

Emma Corrin (“The Crown”) – Netflix 

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) – hulu 

Mj Rodriguez (“Pose”) – FX 

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”) – HBO

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”) – ABC 

Michael Douglas (“The Kominsky Method”) – Netflix 

William H. Macy (“Shameless”) – Showtime

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – Apple TV+ 🏅

Kenan Thompson (“Kenan”) – NBC 

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Shrill”) – hulu 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) – HBO Max

Allison Janney (“Mom”) – CBS

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) – ABC

Jean Smart (“Hacks”) – HBO Max  🏅

Mejor Actor en una Serie Limitada

Paul Bettany (“WandaVision”) – Disney+

Hugh Grant (“The Undoing”) – HBO

Ewan McGregor (“Halston”) – Netflix 🏅

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”) – Disney+

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”) – Disney+

Mejor Actriz en una Serie Limitada

Michaela Coel (“I May Destroy You”) – HBO

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) – Star+

Elizabeth Olsen (“WandaVision”) – Disney+ 

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) – Netflix 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – HBO 🏅

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”) 🏅

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Gillian Anderson (“The Crown”) 🏅

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”) 🏅

Brendan Hunt (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Jeremy Swift (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”) 🏅

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”) 🏅

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”) 🏅

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama

Don Cheadle (“The Falcon and the Winter Soldier”)

Charles Dance (“The Crown”)

Timothy Olyphant (“The Mandalorian”)

Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”) 🏅

Carl Weathers (“The Mandalorian”)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Claire Foy (“The Crown”) 🏅

McKenna Grace (“The Handmaid’s Tale”)

Sophie Okonedo (“Ratched”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”) 🏅

Morgan Freeman (“The Kominsky Method”)

Daniel Kaluuya (“Saturday Night Live”)

Daniel Levy (“Saturday Night Live”)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Jane Adams (“Hacks”)

Yvette Nicole Brown (“A Black Lady Sketch Show”)

Bernadette Peters (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Issa Rae (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) 🏅

Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

Película para Televisión

Dolly Parton’s Christmas On The Square 🏅

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Talk Show de Variedades

Conan

The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight With John Oliver 🏅

The Last Show With Stephen Colbert

Programa de Competencia 

The Amazing Race

Nailed It

RuPaul’s Drag Race 🏅

Top Chef

The Voice

Mejor Guion de una Serie de Drama

“The Crown” – Episodio “War” 🏅

Mejor Dirección en una Serie de Drama

“The Crown” – Episodio “War” 🏅

Mejor Guion de una Serie de Comedia

“Hacks” – Episodio “There Is No Line” 🏅

Mejor Dirección en una Serie de Comedia

“Hacks” – Episodio “There Is No Line” 🏅

Mejor Guion de una Serie Limitada

Michaela Coel, “I May Destroy You” 🏅

Mejor Dirección en una Serie Limitada

Scott Frank, “The Queen’s Gambit” 🏅

Governors Award

Debbie Allen 🏅

 

Fuente de TenemosNoticias.com: breinguash.com

Publicado el: 2021-09-20 16:40:42
En la sección: Entretenimiento – Breinguash

Volver al inicio