Tenemos Noticias de Venezuela y el Mundo

Internacionales

Se confirmaron los días y horarios de las fechas 16 a 24 de la Superliga

Por:

infobae

79

Publicado: 12 de febrero, 2019 — 21:12 p.m. (hace más de 2 meses)

El ente que regula el torneo de Primera División definió el cronograma de las fechas restantes del certamen excepto por la última ya que por reglamento deben jugar al mismo tiempo aquellos que peleen por el título y el descenso



La Superliga Argentina de Fútbol confirmó los días y horarios de todos los partidos de las fechas restantes del Torneo de Primera División, a excepción de la última.

El ente que regula la máxima categoría del fútbol argentino comunicó el cronograma de las fechas 16 a 24.

La jornada 2 5 aún no está definida ya que por reglamento deberán jugar al mismo tiempo aquellos equipos que peleen por el título y los que definan los descensos. Es así que se programará más adelante.

Fecha 16

Viernes 25 de enero 19.00 Banfield – San Martín de San Juan 19.00 Godoy Cruz – Lanús 21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo

Sábado 26 de enero 17.10 Tigre – San Martín de Tucumán 17.10 Huracán – Rosario Central 19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia 21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27 de enero 17.10 Belgrano – Unión 17.10 Independiente – Talleres 19.20 River – Patronato 21.30 Newell's – Boca

Lunes 28 de enero 19.00 Colón – Argentinos Juniors 21.10 Estudiantes – Vélez

Fecha 17

Viernes 1 de febrero 19.00 Gimnasia – Tigre 21.10 Talleres – Banfield 21.10 San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero 17.10 San Lorenzo – Independiente 19.20 Lanús – Colón 19.20 Argentinos Juniors – Belgrano 21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero 17.10 Boca – Godoy Cruz 19.20 Unión – Newell's 19.20 Racing – Huracán 21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero 19.00 Patronato – Atlético Tucumán 21.10 San Martin de San Juan – Estudiantes

Fecha 18

Viernes 8 de febrero 19.00 Tigre – Banfield 21.10 Lanús – Gimnasia 21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero 17.10 Estudiantes – Patronato 19.20 Independiente – Unión 19.20 Atlético Tucumán – Talleres 21.30 Colón – San Lorenzo

Domingo 10 de febrero 17.10 Newell's – Rosario Central 17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán 19.20 River – Racing 21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero 19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors 21.10 Aldosivi – San Martín de San Juan

Fecha 19

Viernes 15 de febrero 19.00 Unión – Atlético Tucumán 21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano 21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero 17.10 San Lorenzo – Newells 19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia 19.20 Patronato – Aldosivi 21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero 17.10 Rosario Central – Tigre 17.10 Talleres – Huracán 19.20 Boca – Lanús 21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero 19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes 21.10 Racing – Godoy Cruz

Fecha 20

Viernes 22 de febrero 19.00 Tigre – Patronato 21.10 Colón – Banfield 21.10 Lanús – Rosario Central

Sábado 23 de febrero 17.10 Godoy Cruz – Vélez 17.10 Huracán – Unión 19.20 Belgrano – San Lorenzo 21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero 17.10 River – San Martín de Tucumán 19.20 Estudiantes – Talleres 19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors 21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero 19.00 Aldosivi – Gimnasia 21.10 Newell's – San Martín de San Juan

Fecha 21

Viernes 1 de marzo 19.00 San Lorenzo – Argentinos 21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo 17.10 Rosario Central – Belgrano 19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz 19.20 San Martín de Tucumán – Lanús 21.30 River – Newell's

Domingo 3 de marzo 17.10 Patronato – Huracán 17.10 Talleres – Colón 19.20 Racing – Estudiantes 21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo 17.10 Banfield – Atlético Tucumán 19.20 Vélez – Tigre 21.30 Aldosivi – Defensa y Justicia

Fecha 22

Viernes 8 de marzo 19.00 Lanús – San Martin de San Juan 21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo 17.10 Godoy Cruz – Rosario Central 17.10 Newell's – Talleres 19.20 Colón – Racing 21.30 Boca – San Lorenzo

Domingo 10 de marzo 17.10 Estudiantes – Gimnasia 19.20 Huracán – San Martín de Tucumán 19.20 Independiente – Aldosivi 21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo 19.00 Tigre – Unión 21.10 Defensa y Justicia – Banfield 21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23

Viernes 15 de marzo 19.00 Gimnasia – Newell's 21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo 13.15 Vélez – Atlético Tucumán 15.30 Unión – Lanús 17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors 20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo 11.00 Patronato – Defensa 13.15 Talleres – Tigre 15.30 Rosario Central – San Lorenzo 17.45 River – Independiente 20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo 19.00 Banfield – Godoy Cruz 21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24

Viernes 29 de marzo 19.00 Colón – San Martín de San Juan 21.10 Estudiantes – San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo 13.15 Lanús – Belgrano 15.30 San Lorenzo – Gimnasia 17.45 Defensa y Justicia – Unión 20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo 11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi 13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central 15.30 Tigre – Racing 17.45 Boca – Banfield 20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril 19.00 Godoy Cruz – Patronato 21.10 Newell's – Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre Aldosivi – Boca Gimnasia – Colón Vélez – Lanús Unión – Estudiantes San Martín de San Juan – Talleres Huracán – Atlético Tucumán Racing – Defensa y Justicia Banfield – Newell's Rosario Central – Independiente Patronato – Argentinos Juniors Belgrano – Godoy Cruz San Martín de Tucumán – San Lorenzo

Seguí leyendo:

Los primeros dos nombres que surgen en River para reemplazar al "Pity" Martínez

El método Burdisso: las 5 medidas que buscan recuperar la mística de Boca

El mayor sueño de los futboleros: la Selección con Gallardo como DT y Messi como capitán

¿Qué te pareció el artículo?

¡Qué divertido!
0
¡Waaaooo!
0
¡Me molesta!
0
¡Me encanta!
0
Qué Aburrido...
0
Qué mal...
0
¡Qué Cagada!
0