Tenemos Noticias de Venezuela y el Mundo

Economía y finanzas

Hacer las hallacas en casa sale más económico: menos de un 1 dólar

Por:

lapatilla

32

Publicado: 6 de noviembre, 2019 — 10:15 a.m. (hace más de 1 semana)

Lapatilla



Foto archivo

Tener en la mesa de nochebuena y año nuevo la hallaca, el pan de jamón, la ensalada de gallina y el pernil son costumbres muy venezolanas.

Por María Cordero / 2001

Debido a los altos costos de algunos productos y la escasez de otros, se hace complicado que el venezolano pueda adquirir la base para realizar la anhelada cena navideña.

En una visita realizada por el equipo de 2001 a algunos mercados se pudo conocer más de la realidad de los ingredientes para elaborar la cena navideña y se constató que lo más económico es… hacer sus hallacas.

Establecimos hacer unas 60 hallacas y nos encontramos que el monto total sería 960.500 bolívares aproximadamente. Esto, dividido entre 60, da un valor por unidad de unos Bs. 16 mil por hallaca, lo que se traduce a menos de un dólar.

Para esto se necesitan aproximadamente 2 kilos de cochino (Bs 200 mil) 2 kilos de carne (Bs 130 mil) pasitas (1 kilo aprox, Bs 150 mil) aceitunas (Bs 25 mil.) encurtidos 1/4 kilo (30 mil). Entre cebolla, pimentón, ají dulce, cebollín, ajoporro (Bs 100 mil), Son necesarios unos 3 kilos de harina de maíz (78 mil) unos cinco kilos de pollo (Bs 182.500.) un litro de aceite (40 mil) y cinco kilos de hojas (Bs 25 mil).

Siga leyendo en 2001

¿Qué te pareció el artículo?

¡Qué divertido!
0
¡Waaaooo!
0
¡Me molesta!
0
¡Me encanta!
0
Qué Aburrido...
0
Qué mal...
0
¡Qué Cagada!
0