Tenemos Noticias de Venezuela y el Mundo

Internacionales

El temporal obligó a suspender casi todos los partidos que estaban programados hoy en Argentina

Por:

infobae

39

Publicado: 12 de octubre, 2019 — 20:15 p.m. (hace 1 mes)

Las fuertes lluvias que azotan a buena parte del país hicieron postergar la mayoría de cotejos pactados para la jornada sabatina

El encuentro entre Tigre y Riestra por la Primera Nacional se postergó para el próximo martes (@ElAscensox3)

Los fanáticos del fútbol argentino tendrán que saber calmar su abstinencia: es que además de la fecha FIFA que obligó a postergar los encuentros por la décima fecha de la Superliga también se aplazó la mayoría de los de ascenso por las intensas lluvias que caen en gran parte del país. Lo mismo ocurrió con un duelo de fútbol femenino.

SEGUÍ LEYENDO: Por falta de garantías respecto a la seguridad en Quito, la Conmebol postergó los partidos de hoy por la Copa Libertadores femenina

Así es que dos partidos de la Primera Nacional (Tigre-Villa Dálmine y Estudiantes de Caseros-Atlanta) se pospusieron, al igual que cuatro en la B Metropolitana (Tristán Suárez-Los Andes, Sacachispas-JJ Urquiza, UAI Urquiza-Villa San Carlos y Defensores Unidos-Argentinos de Quilmes), tres en la Primera C (Victoriano Arenas-Lamadrid, Real Pilar-Midland y Merlo-Laferrere) y tres en la Primera D (Deportivo Paraguay-Claypole, Atlas-Central Ballester y Puerto Nuevo-Sportivo Barracas). Además, San Lorenzo-SAT por el fútbol femenino.

Los únicos que cumplirán con la agenda son Belgrano de Córdoba-Ferro (18:40 por la Primera Nacional) y Argentino de Rosario-Lugano (Primera D). En tanto, desde la AFA informaron sobre varias reprogramaciones.

El campo de juego de Tristán Suárez quedó anegado por las fuertes lluvias que azotaron al Gran Buenos Aires (@MiguelALeyes)

REPROGRAMACIONES

PRIMERA NACIONAL

Martes 15 de octubre

19:10 Tigre vs Villa Dálmine

20:00 Chacarita vs Deportivo Riestra

PRIMERA B METROPOLITANA

Martes 15 de octubre

13:30 Tristán Suárez vs Los Andes

15:30 Sacachispasa vs JJ Urquiza

15:30 UAI Urquiza vs Villa San Carlos

15:30 Defensores Unidos vs Argentino de Quilmes

Miércoles 16 de octubre

15:30 Fénix vs Comunicaciones

PRIMERA C

Martes 15 de octubre

15:30 Victoriano Arenas vs Lamadrid

15:30 Real Pilar vs Midland

16:00 Deportivo Merlo vs Laferrere

PRIMERA D

Martes 15 de octubre

15:30 Deportivo Paraguay vs Claypole

15:30 Puerto Nuevo vs Sportivo Barracas

15:30 Atlas vs Central Ballester

SEGUÍ LEYENDO

El tifón Hagibis convulsiona al Mundial de rugby: las impactantes imágenes del entrenamiento de Japón

El gesto de Gabriel Heinze en el último entrenamiento de Vélez

¿Qué te pareció el artículo?

¡Qué divertido!
0
¡Waaaooo!
0
¡Me molesta!
0
¡Me encanta!
0
Qué Aburrido...
0
Qué mal...
0
¡Qué Cagada!
0